Тренчкот принято считать основой базового гардероба и выгодной модной инвестицией. Однако в этом году стоит обратить особое внимание на нетривиальные модели тренчей, которые внесут остроту даже в самый сдержанный гардероб.

Рассматривать модные тренчкоты будем на примерах весенне-летних коллекций, время от времени заглядывая в коллекции осени-зимы.

 

Тренч с объёмными рукавами

Пышные рукава - один из самых заметных трендов весенне-летнего сезона. Объём создаётся за счёт сборок или особого кроя с рельефами, вытачками, подрезами.

 

#1 - Altuzarra, Annakiki, Rokh

 

Тренчкоты с вырезами

Почти в каждой коллекции сезона весны-лета появились платья, топы и даже брюки с соблазнительными вырезами. Модные тренчи с подобными деталями выглядят довольно неожиданно и выполняют скорее функцию платья, чем верхней одежды.

 

#2 - Rokh, Giada, Dion Lee

 

Тренчкот из 80-х

Модный флешбэк - суперобъёмный тренч в стиле 80-х с характерными деталями в виде шалевого воротника, рукава реглан или однобортной застёжки на пуговицы. Пришло время поискать на антресолях некогда любимый плащ мамы. Или папы.

 

#3 - Etoile Isabel Marant, Louis Vuitton, Christian Wijnants

 

Тренчи с арт-принтами

Инвестируйте в искусство: тренчкот с принтом от известного (или пока не очень) художника не только долго послужит вам верой и правдой, но и, если повезёт, с годами вырастет в цене.

 

#4 - Ports 1961, Burberry, Marni

 

Асимметричные тренчи

Авангардные тренчи с асимметричными линиями кроя тоже заслуживают звания арт-объекта. Они больше напоминают скульптуры из ткани, чем повседневную одежду.

 

#5 - Loewe, Loewe, Litkovskaya

 

Upcycling-тренчи

Экологичный апсайклинг стал одним из самых популярных направлений в моде. Вещи и остатки тканей из прошлых коллекций обрели новую жизнь в коллекциях 2021 года.

 

#6 - Rokh, Burberry, Monse (весна-лето 2021)

#7 - Sacai (pre-fall 2021), Vinti Andrews, Sacai (осень-зима 2021/22)

 

Многослойные тренчкоты

Многослойные тренчи создают иллюзию, что несколько вещей надеты друг на друга. Такой крой всегда хочется рассматривать, изучая каждую деталь.

 

#8 - Peter Do, Preen by Thornton Bregazzi, Ports 1961

Хит осенне-зимних коллекций - многослойные тренчи-трансформеры. Каждый слой этих вещей можно отстёгивать, видоизменять, по-разному комбинировать с другими слоями.

#9 - Sacai (pre-fall 2021), Rokh (осень-зима 2021/22), Rokh (pre-fall 2021)

#10 - By Malene Birger, Cecilie Bahnsen, A.W.A.K.E. (осень-зима 2021/22)

 

Тренчи с акцентными деталями

Большой плосколежащий воротник, нестандартный пояс, объемные карманы и другие детали способны превратить тренчкот классического базового кроя в остромодную вещь. Особенно удобно, когда такие детали являются съёмными.

 

#11 - JW Anderson, Jil Sander, Patou

 

Акцент на текстуры

В моде сложные текстуры тканей, необычные и тактильно приятные. В летней версии это могут быть ткани с объёмной вышивкой, декором из бусин или бисера, крэшированные и плиссированные ткани.

 

#12 - Cecilie Bahnsen, Nanushka, Sacai

 

В осенне-зимних коллекциях обращаем внимание на тренчи из стёганых, вязаных, жатых и бархатистых материалов.

#13 - Cecilie Bahnsen, Jonathan Simkhai, Uma Wang

 

Тренчкот-гибрид

Обратите внимание на гибридные вещи: это может быть платье, парка, бомбер или комбинезон с узнаваемыми элементами классического тренчкота.

 

#14 - Louis Vuitton, Annakiki, Erdem

 

Matchy-matchy

Тренчи в комплекте с полностью соответствующими вещами (по принципу "matchy-matchy") - достаточно практичное решение, позволяющее создавать множество вариантов комбинаций.

 

#15 - Lemaire, Fendi, Alyx

А в вашем гардеробе уже есть необычный тренчкот?

 



[Комментарии CComment]